Por Jesús Lemus/Puebla

Morena y Partido del Trabajo (PT), lograron las principales comisiones del Poder Legislativo, mientras que el coordinador de los diputados locales del PAN, Marcelo García Almaguer, decidió no pertenecer a ninguno de los cuerpos colegiados.

Son 36 comisione y 5 comités del Congreso del Estado de Puebla, de las cuales Gobernación, Seguridad Pública, Inspectora y Procuración de Justicia, clasificadas como las importantes, se quedaron en los legisladores de Morena y PT.

Las primeras dos serán encabezadas por Vianey García y Héctor Alonso Granados, mientras que las últimas serán lideradas por José Juan Espinosa Torres y Maricarmen Camacho, respectivamente.

En el caso del PAN, PRD, Compromiso por Puebla, Movimiento Ciudadano y Nueva Alianza, amarraron las presidencias en 13 comisiones, mientras que el PRI y PVEM representarán cinco y un cuerpo colegiado respectivamente.

Cabe señalar que el coordinador de los diputados locales del PAN, Marcelo García Almaguer, decidió no ser incluido en ninguna de las comisiones o comités.

Por su parte, el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y Partido Verde Ecologista de México (PVEM), se quedaron con 5 y una comisión, respectivamente.

 

COMISIONES Y COMITÉS

Morena

Gobernación y Puntos Constitucionales, Vianey García Romero

Presupuesto y Crédito Público, Fernando Jara Vargas

Instructora, Femando Sánchez Sacia

Desarrollo Rural, Arturo de Rosas Cuevas

Desarrollo Social, Tonantzin Fernández Díaz

Salud, Cristina Tello Rosas

Derechos Humanos, Estefanía Rodríguez Sandoval

Seguridad Pública, Héctor Alonso Granados

Juventud y Deporte, Yadira Lira Navarro

Transparencia y Acceso a la Información, Olga Lucía Romero Garci Crespo

Desarrollo Urbano, Emilio Maurer Espinosa

Vivienda, Barbara Morán Añorve

Asuntos Metropolitanos, Gabriel Biestro Medinilla

Comité de Comunicación Social, Leonor Vargas Gallegos

 

PT

Procuración y Administración De Justicia, Maricarmen Cabrera Camacho

Inspectora de la Auditoría Superior del Estado, José Juan Espinosa Torres

Comunicaciones e Infraestructura, Raymundo Atanacio Luna

Trabajo, Competitividad y Previsión Social, Guadalupe Muciño Muñoz

Pueblos Mágicos, Guadalupe Muciño Muñoz

Asuntos Municipales, Valentín Medel

 

PES

Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático, Nora Yessica Merino Escamilla

Migración y Asuntos Internacionales, Mónica Lara Chávez

Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios, Miguel Trujillo de Ita

 

PAN

Educación, Hugo Alejo Domínguez

Grupos Vulnerables, María del Carmen Saavedra Fernández

Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción, Oswaldo Jiménez López

De la Familia y los Derechos de la Niñez, Mónica Rodríguez Della Vechia

 

PRD

Ciencia y Tecnología, Armando García Avendaño

Cultura, Liliana Luna Aguirre

Atención Ciudadana, Liliana Luna Aguirre

 

MC

Turismo, Guadalupe Esquitín Lastiri

Diario De Debates, Crónica Legislativa Y Asuntos Editoriales, Nancy Jiménez Morales

 

NUEVA ALIANZA

 

Comisión Especial de Seguimiento de las Labores de Reconstrucción Derivadas de los Sismos de 2017, Gerardo Islas Maldonado

Protección Civil, Gerardo Islas Maldonado

Transportes y Movilidad, Iván Jonathan Collantes Cabañas

 

PRI

Igualdad de Género, Rocío García Olmedo

Asuntos Indígenas, Josefina García Hernández

Organizaciones no Gubernamentales, Javier Casique Zárate

Innovación Y Tecnología, Javier Casique Zárate

Hacienda y Patrimonio Municipal, Nibardo Hernández Sánchez (PRI)

 

PVEM

Desarrollo Económico, Juan Pablo Kuri Carballo

 

CPP

Atención a Personas con Discapacidad, Uruviel González Vieyra